Premiamos a los que hacen crecer al Chocó

La Cámara de Comercio del Chocó, Geinnova y Dispac premiaron a los ganadores del concurso Premio al Emprendimiento "Chocó e" 2019, donde buscan promover el emprendimiento, el desarrollo empresarial y la asociatividad. Por otra parte, el ente cameral exaltó a los empresarios que le apuestan a la transformación productiva y comercial de la región, a través de esfuerzos que se traducen en innovación, generación de cambios organizaciones y estrategias de competitividad, que merecen ser emuladas por las nuevas generaciones de empresarios. La premiación se realizó el miércoles 18 de diciembre en el Auditorio Principal de la Cámara de Comercio.

                                                                        EMPRENDIMIENTOS GANADORES "CHOCO E"

 

 Primer lugar

DIGNORY RUIS CONTO Y CLAUDIA FABIRYS MURILLO, con el emprendimiento “Planta Cosmética Herencia Eco S.A.S”, dedicada a la elaboración de cosméticos para el cuidado del cabello que en su composición tienen como base plantas naturales que habitan en el Chocó, como son  Guazuma ulmifolia (guácimo), Symphytum officinale (Suelda con suelda) y Sida Rhombifoliia (Escoba babosa) y a través de los cuales se elaboran: Shampoo, Acondicionador, Crema-Tratamiento, Tónico capilar, Prepoo (mezcla de aceites), Gel Humectante.

El primer lugar será premiado con la suma de diez millones de pesos ($10.000.000), que podrá invertir en el fortalecimiento de su emprendimiento y publicación de  un artículo indexado en la Revista de la ANDI.

Segundo lugar

MARY ROSANA CORDOBA PALOMEQUE, con el emprendimiento “Etnia´s Artesanías del Pacifico”, dedicada a la elaboración de accesorios inspirados en diferentes etnias donde se muestre el colorido, forma, textura y estilos que vayas a la moda, son productos elaborados manualmente, implementando materiales como chaquira checa, chaquira miyuki, piedras semipreciosas, damagua, cabecinegro, semillas naturales, entre otros que hacen juego para crear piezas originales.

El segundo lugar será premiado con la suma de tres millones de pesos ($3’000.000), además podrá participar en la principal Feria de Emprendimiento Nacional  EXPOCAMELLO.

Tercer lugar

LUCELIS MARTINEZ MINOTA, con su idea de negocio “Menguante Cosmética  Artesanal”, dedicada a crear productos cosméticos a base de plantas endémicas y semillas de la región, extraídos  mediante la utilización de técnicas ancestrales, para la elaboración de: Mascarilla limpiadora para el acné, Exfoliante para piel grasa, Mascarilla Humectante y Aceite ayurveda

El tercer puesto será premiado con la suma de un millón quinientos mil pesos ($1.500.000) y acompañamiento en la definición e implementación de la estrategia de marketing.

 

GALARDONADOS PREMIO AL MÉRITO EMPRESARIAL

 

Empresario Benemérito: se le otorgó al empresario que a través de sus méritos y obras,  ha dedicado su vida a crear y consolidar Empresas.

MARIA DE JESUS MOSQUERA RENTERIA BOUTIQUE MACHU

LINA SOFIA OREJUELA URRUTIA

ALMACEN Y VARIEDADES LINA SOFIA S.A.S.

Empresario del Año: se le otorgó al directivo más sobresaliente del sector privado que en el último año se ha destacado por su liderazgo, gestión y emprendimiento.

GUILLERMO LEÓN CARDONA SERNA

CÉSAR AUGUSTO CARDONA SERNA

Mérito a la Empresa Innovadora: se le otorgó a las empresas que estimulen el lanzamiento de productos y servicios novedosos que hayan sido acogidos en el mercado. Asimismo, se premia el esfuerzo especial en investigación y desarrollo de opciones más convenientes para los consumidores.

BURNY LUCAS GIL

COORPORACIÓN GEINNOVA

JIMMY ALEXANDER GARCIA CAICEDO

CORPORACION CENTRO DE INNOVACIÓN DEL PACÍFICO

Mérito a la Responsabilidad Social Empresarial: se le otorgó a las empresas o Instituciones  privadas que se distingan por su contribución activa y voluntaria a la mejora social, económica y ambiental en su área de influencia y en la sociedad en general.

ALVARO EVID ZORA GARCIA

SURTIZORA S.A.S.

JAIME FERNANDES NARANJO

RED DE SERVICIOS DE OCCIDENTE S.A. (Apuestas Unidas)

Mérito a la Empresa de  Servicios: se le otorgó a las empresas que se destacan por trabajar con los más altos niveles de calidad y eficiencia, que le permitan obtener un mayor grado de satisfacción de sus clientes. 

JORGE ELIECER DIAZ MURILLO

EMPRESA DE TRANSPORTE DE ECONOMIA MIXTA EXPRESO CHOCO S.A.

ALEXANDRA MORENO HURTADO FUNERARIA Y FLORISTERÍA DIVINO ECCEHOMO-LA COSTA S.A.S.

Mérito a la Empresa Industrial Manufacturera: se le otorgó a las empresas que se destacan por la organización de sus procesos, la calidad de sus productos, acciones de gestión ambiental,  que contribuyen con el  crecimiento económico de la ciudad, del Departamento y de la Región.

CESAR AUGUSTO MARTÍNEZ ZAPATA

FERRETERIA DOBLADORA S.A.S.

ANA ESTHER MOSQUERA ANDRADE

FÁBRICA DE GALLETAS CHOCOANAS S.A.S.

 

Resumen de la noticia o actualidad : 
La Cámara de Comercio del Chocó, Geinnova y Dispac premiaron a los ganadores del concurso Premio al Emprendimiento "Chocó e" 2019, donde buscan promover el emprendimiento, el desarrollo empresarial y la asociatividad. Por otra parte, el ente cameral...